Аниме Калининград  
Старый 27.05.2011, 15:34   #1
Пользавотель

Поблагодарили 29 раз(а)
Сказал(а) Фууу!: 0
Сказали Фууу! 0 раз(а)
Отправить сообщение для Кандид с помощью ICQ Отправить сообщение для Кандид с помощью Skype™
Post Как вам?..

Один человек уже пытался выложить свои вирши с подобным заголовком. Последовало много тролинга и стеба, но были и советы, и поддержка. Значит все же было интересно. Желая повторить его подвиг, выкладываю пролог (только пролог) своего творчества.
Оно к аниме может и не имеет отношение, но я то имею!!! Во-общем хочется поделится и услышать вашу оценку.

ПРОЛОГ

На краю утеса я увидел двоих - тощая, длинная фигура, закутанная с головой в темную материю, почти без движения смотрела на серую равнину моря. Рядом сидел парень, беззаботно болтая ногами над стометровой пропастью. Я знал, что увижу их, я ждал их здесь с утра. Давно мне хотелось увидеть внука знаменитого Ора Элга. Этот старик на долгое время покинул остров Мрас, и наконец-то я узнал зачем - он нашел себе ученика. Выпестовал кусок своей плоти где-то на диких западных островах и теперь вернулся обратно. Видать планирует новый заход… Дарксайд стар, его внук – элементарно глуп, а Темностан не проживет без сильного лидера. Киборги уже присягнули на верность новому владыке, да и великий Синет благоволит Бладсайду, по словам жрецов. Но отрок мало похож на мудрого предка – слишком горяч и весьма неуживчив со своими вассалами, а страна и так уже на грани развала. Вторая война, о которой он так грезит, будет концом Темностана. Как Дарксайду был нужен Ор Элга, так и для Бладсайда готовят своего советника. Значит вот каков будет новый кардинал, он будет… големом, или клоном, как кому нравится. Кстати, надо бы узнать, как его зовут.

- Дед, вот это, значит, и есть остров Мрас? Это и будут мои новые владения? Довольно унылый видок, – юноша натужно рассмеялся, но тут же осекся и уставился снизу вверх на старика, ожидая его реакции.
- Ты еще юн, - произнес Ор Элга, выдержав паузу, - ты не понимаешь, что в мире не существует ничего, что человек может назвать своим.
Пытаясь сделать непринужденный вид, парень еще раз поболтал ногами, бросил с обрыва камушек и снова посмотрел на старика. Тот сохранял молчание.
-Дед, - снова начал он, - ты постоянно твердишь, что я должен буду бороться, что впереди у меня еще очень долгий путь, что многое я смогу осознать только с возрастом, но за что я должен бороться, если у меня ничего нет? Куда я должен идти, если мне все равно ничего не достанется? И что я, черт побери, должен осознавать, если истины нет? Ты ведь сам так говорил!
Старик наконец пошевелился и посмотрел в сторону вопрошающего.
- У тебя есть жизнь, за нее и борись. Честь и уважение – единственное, что чего-то стоит на этом свете, их и добивайся. А знание – не самоцель, это лишь способ изменить себя. Мрас не будет принадлежать тебе, уже есть тот, кто считает его своей территорией. Этот кто-то – твой брат, внук моего друга. И я надеюсь, что тебе он тоже станет другом. Есть вещи, что мы с Дарксайдом считаем важнее власти. И вы с Бладсайдом не конкуренты, но идущие об руку друг с другом воины. Потому, будь другом, вытрави из себя это детское самолюбие и подумай как тебе понравится твоему брату, ибо это в твоих интересах!
Ветер на секунду смолк и с утроенными силами принялся теребить колючки побережной растительности. Солнце все ближе подкрадывалось к воде и выкрашивало рыжим серые столбы высоток города, спускавшегося к морю справа. На горизонте маячила свинцовым боком туша сторожевого корабля. Парень встал, и я невольно подумал, что его тощая, сутуловатая фигура неплохо вписывается в пейзаж этого гротескного северного моря. Возможно он здесь будет весьма к месту, как смертоносная сталь под гладью воды, как виселицы на соседнем утесе, как наполовину зарытая в песок субмарина на берегу.
-Дед, ты говорил про битву впереди, про долг и честь. Про главную войну, которую я должен выиграть… Но я видел эту войну там, дома. В ней нет ни чести, ни совести. Убивать друг друга неинтересно, в этом нет ничего возвышенного. Грабежи и разорения, вендетты и борьба за власть не дают результата, рано или поздно все начинается снова. Так в чем же отличие этой «главной» войны от той, что я видел дома? Почему я должен в нее ввязываться? Ответь…
- Ты прав, прав так, как не можешь быть прав в свои годы. – Ор Элга поежился и, выдержав паузу, продолжил, - те земли не были твоим домом, а орды дерущихся дикарей нельзя назвать людьми. То, что ты увидишь здесь, заставит тебя взглянуть на мир по иному. И война для тебя станет совершенно другим понятием.
Старик замолк. Юноша еще несколько секунд смотрел на некроманта, прежде чем понял, что это весь ответ.
- Как всегда, - в сердцах плюнул он, - задавать тебе вопросы, что камни с обрыва бросать – никакого результата! Пойду я вон на те сооружения поглазею, что это там? Ух ты, виселицы! Нука-нука..
Парень ушел, довольно легко и ловко перебираясь по крутому обрыву. Старик продолжал стоять, глядя в заходящее солнце. Вроде бы ничего более я здесь интересного не увижу, пойду ка и я…

- Ну и как он тебе? – внезапно произнес Ор Элга.
- Ммм... ты меня смог увидеть? – спросил я.
- Нет, просто подумал, что ты такое событие не пропустишь, вот и сказал наобум.
- Ну а ты то знаешь, кто тебе сейчас отвечает? А то много ведь всяких…
- А чей еще дух мог так нелепо попасться? – саркастически заметил некромант.
- А вот это обидно – я не дух! Кстати, как его зовут то?
- Эндер.
- Банально!
Ну вот на этом то уж точно все, и я исчез туда же, откуда появился.

Если сие творчество чего-то либо стоит, то первая глава уже готова.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 15:57   #2
Он самый !

Поблагодарили 118 раз(а)
Сказал(а) Фууу!: 6
Сказали Фууу! 9 раз(а)
Отправить сообщение для s3m с помощью ICQ

МНого букаф, не асилил.

Добавлено через 13 секунд
Гиде моя репутация ...а как же честные выборы.

Click the image to open in full size.

Последний раз редактировалось s3m; 27.05.2011 в 15:57.. Причина: Добавлено сообщение
s3m вне форума  
Старый 27.05.2011, 16:04   #3
Пользавотель

Поблагодарили 29 раз(а)
Сказали Фууу! 0 раз(а)
Отправить сообщение для Кандид с помощью ICQ Отправить сообщение для Кандид с помощью Skype™

Мля... Банально!!!!
Старый 27.05.2011, 16:07   #4
йуная мангака

Поблагодарили 59 раз(а)
Сказал(а) Фууу!: 2
Сказали Фууу! 5 раз(а)

Не силён я в данном жанре и критику давать не буду)) А так в принципе норм. Читабельно.
ђief вне форума  
Старый 27.05.2011, 16:15   #5
Пользователь

Поблагодарили 57 раз(а)
Сказали Фууу! 1 раз
Отправить сообщение для asanagiko с помощью ICQ

Первый абзац по мне так пересыщен именами. Там конечно все объясняется, но иногда трудно уследить, кто кому что должен. И имена довольно похожи. Но это мое восприятие, еще и на скорою руку.

А так вполне достойно, читать приятно.

Последний раз редактировалось asanagiko; 27.05.2011 в 18:09..
asanagiko вне форума  
Старый 27.05.2011, 18:04   #6
Старый хрыч

Поблагодарили 69 раз(а)
Сказали Фууу! 1 раз

Весьма неплохо. Но, на мой субъективный взгляд, текст немного тяжеловат. Сейчас пишут проще. Чтобы можно было читать быстрее. В любом случае, это достойно продолжения, я щитаю. Афтар пишы исчо.)
Kened вне форума  
Старый 27.05.2011, 18:13   #7
Старый мясник

Поблагодарили 109 раз(а)
Сказал(а) Фууу!: 18
Сказали Фууу! 3 раз(а)

Банально, перенасыщенно именами, отсутствует образность, примитивный язык.

Добавлено через 56 секунд
Это не значит, что автору надо убиться о стенку, просто работать еще и работать...

Последний раз редактировалось jeff; 27.05.2011 в 18:13.. Причина: Добавлено сообщение
jeff вне форума  
Старый 27.05.2011, 18:28   #8
Пользавотель

Поблагодарили 29 раз(а)
Сказали Фууу! 0 раз(а)

Оу! Примитивный язык! Согласен - я не Тургенев.
Перенасыщено именами - тоже согласен,но это -пролог.
А что значит: "отсутствует образность?"
Старый 27.05.2011, 20:43   #9
йуная мангака

Поблагодарили 59 раз(а)
Сказал(а) Фууу!: 2
Сказали Фууу! 5 раз(а)

попробуй как-нить по другому построить пролог, чтоб не грузил.... а хотя.... сам не лучше))
ђief вне форума  
Старый 28.05.2011, 04:25   #10
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а)
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 2 раз(а)
Отправить сообщение для post_man с помощью ICQ Отправить сообщение для post_man с помощью Skype™

пролог слишком "грузит" лишней информацией и может отпугнуть потенциального читателя.

Цитата:
Сообщение от *^S_Sinku^*
а кому в 30 лет понадобится сидеть на форуме? разве анимэ это не для подростков?
post_man вне форума  
Старый 28.05.2011, 11:28   #11
Бартоломью Кума

Поблагодарили 77 раз(а)
Сказал(а) Фууу!: 12
Сказали Фууу! 1 раз
Отправить сообщение для BombaDeus с помощью ICQ Отправить сообщение для BombaDeus с помощью Skype™

Во-первых, не могу не отметить наличие огромного количества ошибок, которые мешают воспринимать текст - это обязательно проработать.
Во-вторых, убрать половину имен и географических названий, очень раздражает когда начинаешь читать и не понимаешь через слово о чем вообще речь. Оставить остров, старика и ученика. Названия сторон можно ввести в абзац, где учитель объясняет ученику про остров и войну.
В-третьих, сократить количество пафоса до минимума. Отмазки о том, что этого требует жанр не прокатят.
В-четвертых, вести повествованиене не от первого лица, это одно из важнейших условий при описании войны (даже вымышленной), ибо складывается ощущение неполности картины и субъективности мнения.
И еще, лично от меня: какие колючки прибрежной растительности? Это на каких берегах растут хвойные растения? Заменить, нельзя помиловать. Я пока плохо разобралась в характерах персонажей, но уже могу сказать с уверенностью, что некромант Ор Элг точно не будет спрашивать мнения о своем ученике у какого-то там духа. Ну сам подумай, если дух ответит "Нет, что за чмо ты привел вообще?", то что? Ор пойдет его обратно сдаст?
И последнее, введи конкретику. Понятно,что есть две стороны, у них война за территорию и власть, бла-бла-бла, как обычно. Но так и непонятно какая цель у ученика? Зачем Ор бросил остров. когда так был им нужен и исчез? Стоило ли это того?
Но, вобщем, мне понравилось.
Вердикт: пиши продолжение и ищи бету.
(с) Моя жена - организатор международной конференции по Фанфикшину

Последний раз редактировалось BombaDeus; 28.05.2011 в 11:29..
BombaDeus вне форума  
Старый 28.05.2011, 11:39   #12
Томат

Поблагодарили 44 раз(а)
Сказал(а) Фууу!: 3
Сказали Фууу! 5 раз(а)
Отправить сообщение для Ded_moroz с помощью ICQ Отправить сообщение для Ded_moroz с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от BombaDeus
Это на каких берегах растут хвойные растения?
ЭЭэээээээ, Куршская коса?
Ded_moroz вне форума  
Старый 28.05.2011, 11:58   #13
Администраторы

Поблагодарили 60 раз(а)
Сказал(а) Фууу!: 10
Сказали Фууу! 8 раз(а)
Отправить сообщение для Flint с помощью ICQ Отправить сообщение для Flint с помощью Skype™

В принципе Бомба все сказал)) Понравилось, но нужно почистить от лишней информации. Не нужно выдавать читателю слишком много информации об описываемом мире уже в прологе.
Цитата:
И еще, лично от меня: какие колючки прибрежной растительности?
Это могут быть колючие кусты.
Flint вне форума  
Старый 28.05.2011, 12:02   #14
Пользователь

Поблагодарили 57 раз(а)
Сказали Фууу! 1 раз
Отправить сообщение для asanagiko с помощью ICQ

В Балтийске росли прелестные колючки. Вроде даже из красной книги.
asanagiko вне форума  
Старый 28.05.2011, 12:51   #15
Пользавотель

Поблагодарили 29 раз(а)
Сказали Фууу! 0 раз(а)

Спасибо за внимание к моему творчеству. Многие из ваших советов стоит взять на заметку. Но теперь хочу вам предоставить собственно сам проект, вернее часть первой главы. Тут все проще и понятней.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Ыбель потер небритую щеку и снова пощелкал кнопкой вентилятора. Духота стояла невероятная. Пусть даже солнце и не заглядывало в этот город, неспособное пробить плотный смог его неба, но второй месяц лета без дождя заставил взопреть даже камни. То ли эта долбанная вертушка сломалась, то ли электричество опять отрубилось, начальнику отдела внешней экспансии было лень вставать и проверять. Так же лень было говорить и думать, а вот это-то сейчас и требовалось в первую очередь. Думать как выкрутиться и как отмазаться.
За окном уныло обвисла пыльная береза. Она там торчит уже полтора десятка лет и полтора десятка лет уныло обвисает. За окном, которое Ыбель созерцает уже полтора десятка лет и которое полтора десятка лет, видимо, не мылось. Вялые мысли как то сами собой побежали совсем в другую сторону, подальше от того, что действительно сейчас было актуально. Начальник думал о том, как надоел ему до чертиков его кабинет, как бы было хорошо его сменить на новенький, который ему обещали еще при переезде сюда. Чистый, просторный кабинет в новостроящемся здании южного правления, недостроенный остов которого уже полтора десятка лет маячит в его окне вместе с пресловутой березой. Вот ОН, конечно, живет и работает на своей даче, подальше от копоти и гари города, отец и наставник наш. А ты тут парься… да что же с этим вентилятором. А по выходным ОН едет на речку и ловит парасей, которых сам вялит и коптит, и в редких случаях, когда мы отдыхаем у НЕГО, угощает нас ими и долго рассказывает, как это хорошо жить на природе и как много мы, городские жители, теряем. Сука! Кстати, о НЕМ - ОН, как бы ждет доклада. Мысли опять возвращаются к насущному и снова вязнут в непролазном болоте духоты.
Сухой треск телефона и стук в дверь одновременно вырвал его из тягостных раздумий. Он посмотрел на подрагивающий аппарат на столе, а затем на дверь. Поди угадай, что сейчас важнее.
- Входите! - гаркнул он и, почти одновременно, в трубку – слушаю!
В приоткрытою дверь просунулось любострастно улыбающееся лицо адъютанта, но замерло, увидев каменеющую физиономию начальника. Ыбель смотрел в пустоту, выслушивая льющиеся из трубки слова. Отец и наставник устраивал подчиненному разнос.
- Ну что, профукал еще бригаду? Еще просить будешь? А еще и локомотив может новый выписать сразу? А на чем он будет ездить, если все твои потуги яйца выеденного не стоят? – ОН перевел дух и продолжил, - ты мне еще когда обещал: к осени триста тонн! Уже лето! Завод второй год стоит! Скоро все инженеры разбегутся. Я им плачу ни за что, может вашему отделу финансирование урезать в счет них?
Ыбель подумал, что финансирования его отдела в принципе не ведется уж сколько времени, но промолчал, ибо его пока никто не спрашивал.
- Ладно, - вздохнул ОН, - с западным направлением ты лажаешь по-полному, этот вопрос еще разберем, а вот что ты доложишь по «восточному»?
Такого вопроса начальник отдела не ожидал. Сказать ему было совершенно нечего, и он буквально нутром чувствовал, как с каждой секундой улыбка его собеседника на том конце провода растягивается все больше.
- Что… - слово застряло в пересохшем горле Ыбеля, - что я могу доложить, известий нет никаких. Мне придется признать, что это провал.
- Ему придется, - передразнил ОН, - а вот мне нет! В первый раз твоя задумка сработала. Видимо потому, что она была одной из самых глупых. Я прислал за тобой вертолет, быстро ко мне, будем устраивать совещание, хе-хе... И, дьявол, не забудь про отчет! Я его уж месяц жду!
В трубке послышались гудки. «Восточное?» - думал Ыбель, - «какого черта восточное? Эта бредовая затея ему вообще никогда не нравилась. Чего ОН к ней так привязался? И чему он так рад, интересно?» Лицо адъютанта все так же выражало подобострастие в дверном проеме.
- К вам господин полковник Лук, - выпалил он, заметив, что на него таки обратили внимание.
- Пусть пройдет, - буркнул начальник и, наконец-то, положил телефонную трубку.
Господин полковник Лук всегда стремился сохранять свое достоинство, поэтому терпеть не мог… двери. Его высокая, статная фигура не позволяла ему свободно пересечь дверной проем. Ему приходилось складываться чуть ли не вдвое, чтобы войти в помещение, отчего он выглядел довольно смешно и нелепо, что никак не придавало ему внушительности. Но войдя наконец в кабинет, где потолки были подобающе высокими, он расправился и засиял во всей своей красоте. Ыбель хмуро поднял взгляд на эту «шпалу» и почувствовал себя неуютно. Потому он весьма вежливо попросил гостя присесть.
- Спасибо, - ответил Лук, поправляя китель, - но у нас нет времени. На заднем дворе вас ждет вертолет. Господин ОН желает видеть вас как можно скорее в своей резиденции. Я прибыл за вами.
- Ладно, - Ыбель встал, не отрывая взгляда от чистого листа на столе – отчет даже и не думал начинаться, - пойдемте, «товарищ» полковник.
Лук развернулся по-военному и, встретив взглядом притолоку, уныло полез наружу. Ыбель хихикнул, глядя ему в спину, но, заметив адъютанта, посуровел и гаркнул: «чтоб к моему возвращению вентиляторы работали!!» Тот кивнул и поспешил скрыться.
Проходя по длинным коридорам своего ведомства, начальник отмахивался от подчиненных, от которых давно уж прятался за дверями своего кабинета, а так же искал взглядом кое-каких личностей, побеседовать с которыми сам был бы не против. Уже почти на выходе его все-таки словил какой-то паренек, представившийся курьером с западного объекта. Он бешено вращал глазами и, пытаясь всучить замызганный пакет, твердил, что это последний, самый важный доклад оттуда. Ыбель, чтоб поскорее отделаться, засунул бумаги в карман пиджака и отправил парня восвояси. Изучать сейчас «сводки с фронта» ему совершенно не хотелось, того что ему уже известно было достаточно, чтобы подавать в отставку.
Вертолет грязно-коричневой тушей распластался на заднем дворе. Вяло вращающиеся лопасти, будто отгоняя мух, не создавали никакого движения ветра в густом, жарком воздухе. «Уж завели бы по полной» - подумал Ыбель, изнывающий от духоты. Возле люка стоял, видимо, пилот, вытянувшийся по струнке с ладонью у виска. Полковник прошагал к машине и, козырнув, начал складываться вдвое, чтобы влезть внутрь. Ыбель не сдержав смешка полез за ним. Бедному пилоту, которому надо было пролезть вперед кабины, пришлось пробираться туда по ногам высокопоставленного начальства.

Вертолет ревел и дергался всем корпусом, преодолевая километры над вечным городом Огнеградом. Между низким небом в черных прожилках и серым покрывалом кварталов летела рукотворная человеческая машина, везущая людей в желтый горизонт. Парили градирни, поднималась копоть с заводов, словно земля медленно, но верно срасталась со злым небом, ею же созданным. Насколько хватало глаз расстилался город, город с большой буквы. Бесконечный и в пространстве и во времени. Единицы его жителей знали что лежит за его пределами и что было до него. Если взять и спросить любого прохожего: «что ты знаешь об Огнеграде?», то большинство ответов сведутся к: «Не знаю, так было всегда». Миллионы и миллионы двуногих сосуществуют, не пытаясь ничего менять, потому как не знают как может быть иначе: без серого неба, без криминальных улиц, без сублимированной пищи, без генерала Снейка Снайдера - заменителя солнца. Но были и те, кто видел, что было до, и знающие, что там за гранью. Один из них – толстячек с довольно непропорциональным лицом, занимающий должность начальника отдела внешней экспансии южной префектуры города, по фамилии Ыбель, маялся от духоты и тесноты в наглухо задраенной кабине вертолета. Что-то беспрерывно кололо его под мышкой. Он сунул руку за пазуху и нащупал тот самый пакет с последними донесениями. Настроение и так ни к черту, путь не близкий, но чем-то его скоротать надо. Полковник Лук, сидевший, если так можно назвать его позу, рядом был плохим собеседником. Вернее – никаким, он теребил в руках пачку сигарет и, видимо, все его мысли были сосредоточены на желании закурить, но чувствовал, что попутчик его не одобрит.
- Сигарету? - Наконец решился он.
Ыбель хмуро глянул на него, но вытащил предложенную папиросу и разорвал упаковку доклада. Полковник блаженно затянулся, а пилот наоборот еще больше съежился над приборной доской. Ыбель проигнорировал предложенную зажигалку и, вытащив из конверта листки, принялся читать. В процессе такового его лицо сначала отражало скуку, потом заинтересованность, а под конец и вообще ликование. Как хорошо, что курьер, попав в пустой кабинет, все же умудрился догнать его на самом выходе. И как хорошо, что в безумно неудобном положении, между небом и землей он все же осилил сею писанину. Теперь он придумал линию защиты в предстоящем разговоре с НИМ, теперь он знал что делать дальше. Ыбель достал свою зажигалку и прикурил, блаженно прищурив глаза. Теперь несчастного пилота обкуривали в два лица.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск